競馬重賞日程・結果一覧 2017年レースカレンダー 

月別 ジャンプリンク
1月 2月 3月 4月 5月 6月
7月 8月 9月 10月 11月 12月

1月

1/5 中山金杯(G3) 中山2000芝 ツクバアズマオー
1/5 京都金杯(G3) 京都1600芝 エアスピネル
1/8 シンザン記念(G3) 京都1600芝 キョウヘイ
1/8 フェアリーS(G3) 中山1600芝 ライジングリーズン
1/14 愛知杯(G3) 中京2000芝 マキシマムドパリ
1/15 京成杯(G3) 中山2000芝 コマノインパルス
1/17 日経新春杯(G2) 京都2400芝 ミッキーロケット
1/22 東海S(G2) 中京1800ダ グレンツェント
1/22 AJCC(G2) 中山2200芝 タンタアレグリア
1/29 シルクロードS(G3) 京都1200芝 ダンスディレクター
1/29 根岸S(G3) 東京1400ダ カフジテイク

2月

2/5 きさらぎ賞(G3) 京都1800芝 アメリカズカップ
2/5 東京新聞杯(G3) 東京1600芝 ブラックスピネル
2/11 クイーンC(G3) 東京1600芝 アドマイヤミヤビ
2/12 京都記念(G2) 京都2200芝 サトノクラウン
2/12 共同通信杯(G3) 東京1800芝 スワーヴリチャード
2/18 京都牝馬S(G3) 京都1400芝 レッツゴードンキ
2/18 ダイヤモンドS(G3) 東京3400芝 アルバート
2/19 小倉大賞典(G3) 小倉1800芝 マルターズアポジー
2/19 フェブラリーS(G1) 東京1600ダ ゴールドドリーム
2/25 アーリントンC(G3) 阪神1600芝 ペルシアンナイト
2/26 阪急杯(G3) 阪神1400芝 トーキングドラム
2/26 中山記念(G2) 中山1800芝 ネオリアリズム

3月

3/4 チューリップ賞(G3) 阪神1600芝 ソウルスターリング
3/4 オーシャンS(G3) 中山1200芝 メラグラーナ
3/5 弥生賞(G2) 中山2000芝 カデナ
3/11 金鯱賞(G2) 中京2000芝 ヤマカツエース
3/12 フィリーズレビュー(G2) 阪神1400芝 カラクレナイ
3/12 中山牝馬S(G3) 中山1800芝 トーセンビクトリー
3/18 ジョージライダーS(G1) ロー1500芝 ウィンクス
3/18 ファルコンS(G3) 中京1400芝 コウソクストレート
3/19 阪神大賞典(G2) 阪神3000芝 サトノダイヤモンド
3/19 スプリングS(G2) 中山1800芝 ウインブライト
3/20 フラワーC(G3) 中山1800芝 ファンディーナ
3/25 毎日杯(G3) 阪神1800芝 アルアイン
3/25 日経賞(G2) 中山2500芝 シャケトラ
3/26 アルクオーツスプリント(G1) メイ1200芝 ザライトマン
3/26 ドバイゴールデンシャヒーン(G1) メイ1200ダ マインドユアビスケッツ
3/26 ドバイターフ(G1) メイ1800芝 ヴィブロス
3/26 ドバイシーマクラシック(G1) メイ2410芝 ジャックホブス
3/26 ドバイワールドカップ(G1) メイ2000芝 アロゲート
3/26 マーチS(G3) 中山1800ダ インカンテーション
3/26 高松宮記念(G1) 中京1200芝 セイウンコウセイ

4月

4/1 ドンカスターマイル(G1) ラン1600芝 イッツサムワット
4/1 ダービー卿チャレンジT(G3) 中山1600芝 ロジチャリス
4/2 大阪杯(G1) 阪神2000芝 キタサンブラック
4/8 クイーンエリザベスS(G1) ラン2000芝 ウィンクス
4/8 阪神牝馬S(G3) 阪神1600芝 ミッキークイーン
4/8 ニュージーランドT(G3) 中山1600芝 ジョーストリクトリ
4/9 桜花賞(G1) 阪神1600芝 レーヌミノル
4/15 アンタレスS(G3) 阪神1800ダ モルトベーネ
4/16 皐月賞(G1) 中山2000芝 アルアイン
4/22 福島牝馬S(G3) 福島1800芝 ウキヨノカゼ
4/23 マイラーズC(G2) 京都1600芝 イスラボニータ
4/23 フローラS(G2) 東京2000芝 モズカッチャン
4/29 青葉賞(G2) 東京2400芝 アドミラブル
4/30 天皇賞(春)(G1) 京都3200芝 キタサンブラック
4/30 クイーンエリザベス2世C(G1) 沙田2000芝 ネオリアリズム

5月

5/6 京都新聞杯(G2) 京都2200芝 プラチナムバレット
5/7 新潟大賞典(G3) 新潟2000芝 サンデーウィザード
5/7 NHKマイルC(G1) 東京1600芝 アエロリット
5/13 京王杯スプリングC(G2) 東京1400芝 レッドファルクス
5/14 ヴィクトリアマイル(G1) 東京1600芝 アドマイヤリード
5/20 平安S(G3) 京都1900ダ グレイトパール
5/21 オークス(G1) 東京2400芝 ソウルスターリング
5/28 日本ダービー(G1) 東京2400芝 レイデオロ
5/28 目黒記念(G2) 東京2500芝 フェイムゲーム

6月

6/3 鳴尾記念(G3) 阪神2000芝 ステイインシアトル
6/4 安田記念(G1) 東京1600芝 サトノアラジン
6/11 ベルモントS(G1) ベル2400ダ タップリット
6/11 マーメイドS(G3) 阪神2000芝 マキシマムドパリ
6/11 エプソムC(G3) 東京1800芝 ダッシングブレイズ
6/18 函館スプリントS(G3) 函館1200芝 ジューヌエコール
6/18 ユニコーンS(G3) 東京1600ダ サンライズノヴァ
6/21 プリンスオブウェールズS(G1) アス2000芝 ハイランドリール
6/25 宝塚記念(G1) 阪神2200芝 サトノクラウン

7月

7/2 ラジオNIKKEI賞(G3) 福島1800芝
7/2 CBC賞(G3) 中京1200芝
7/9 七夕賞(G3) 福島2000芝
7/9 プロキオンS(G3) 中京1400ダ
7/16 函館記念(G3) 函館2000芝
7/23 中京記念(G3) 中京1600芝
7/23 函館2歳S(G3) 函館1200芝
7/29 キングジョージVI世&クイーンエリザベスS(G1) アス2400芝
7/30 アイビーサマーダッシュ(G3) 新潟1000芝
7/30 クイーンS(G3) 札幌1800芝

8月

8/6 レパードS(G3) 新潟1800ダ
8/6 小倉記念(G3) 小倉2000芝
8/13 ジャックルマロワ賞(G1) ドー1600芝
8/13 関屋記念(G3) 新潟1600芝
8/13 エルムS(G3) 札幌1700ダ
8/20 北九州記念(G3) 小倉1200芝
8/20 札幌記念(G2) 札幌2000芝
8/23 インターナショナルS(G1) ヨー2080芝
8/27 新潟2歳S(G3) 新潟1600芝
8/27 キーンランドC(G3) 札幌1200芝

9月

9/2 札幌2歳S(G3) 札幌1800芝
9/3 新潟記念(G3) 新潟2000芝
9/3 小倉2歳S(G3) 小倉1200芝
9/9 アイリッシュチャンピオンS(G1) レパ2000芝
9/9 紫苑S(G3) 中山2000芝
9/10 京成杯オータムH(G3) 中山1600芝
9/10 セントウルS(G2) 阪神1200芝
9/17 ローズS(G2) 阪神1800芝
9/18 セントライト記念(G2) 中山2200芝
9/24 オールカマー(G2) 中山2200芝
9/24 神戸新聞杯(G2) 阪神2400芝
9/30 シリウスS(G3) 阪神2000ダ

10月

10/1 凱旋門賞(G1) シャン2400芝
10/1 スプリンターズS(G1) 中山1200芝
10/7 サウジアラビアロイヤルC(G3) 東京1600芝
10/8 毎日王冠(G2) 東京1800芝
10/9 京都大賞典(G2) 京都2400芝
10/14 府中牝馬S(G2) 東京1800芝
10/15 秋華賞(G1) 京都2000芝
10/21 コーフィールドC(G1) コー2400芝
10/21 富士S(G3) 東京1600芝
10/22 菊花賞(G1) 京都3000芝
10/28 アルテミスS(G3) 東京1600芝
10/28 スワンS(G2) 京都1400芝
10/29 天皇賞(秋)(G1) 東京2000芝

11月

11/3 ファンタジーS(G3) 京都1400芝
11/4 京王杯2歳S(G2) 東京1400芝
11/4 ブリーダーズCターフ(G1) デル2400芝
11/4 ブリーダーズCクラシック(G1) デル2000ダ
11/5 アルゼンチン共和国杯(G2) 東京2500芝
11/5 みやこS(G2) 京都1800ダ
11/7 メルボルンC(G1) フレ3200芝
11/11 武蔵野S(G3) 東京1600ダ
11/11 デイリー杯2歳S(G2) 京都1600芝
11/12 エリザベス女王杯(G1) 京都2200芝
11/12 福島記念(G3) 福島2000芝
11/18 東スポ杯2歳S(G3) 東京1800芝
11/19 マイルチャンピオンシップ(G1) 京都1600芝
11/25 京都2歳S(G3) 京都2000芝
11/26 ジャパンC(G1) 東京2400芝
11/26 京阪杯(G3) 京都1200芝

12月

12/2 ステイヤーズS(G2) 中山3600芝
12/2 チャレンジC(G3) 阪神2000芝
12/3 チャンピオンズC(G1) 中京1800ダ
12/9 中日新聞杯(G3) 中京2000芝
12/10 香港ヴァーズ(G1) 沙田2400芝
12/10 香港スプリント(G1) 沙田1200芝
12/10 香港マイル(G1) 沙田1600芝
12/10 香港カップ(G1) 沙田2000芝
12/10 カペラS(G3) 中山1200ダ
12/10 阪神ジュベナイルF(G1) 阪神1600芝
12/16 ターコイズS(G3) 中山1600芝
12/17 朝日杯フーチュリティS(G1) 阪神1600芝
12/23 阪神C(G2) 阪神1400芝
12/24 有馬記念(G1) 中山2500芝
12/28 ホープフルS(G1) 中山2000芝

このページでは2017年のG1・G2・G3の国内JRAレース、海外主要レースの年間スケジュールを記述しています。
過去のレース名をクリックすると、レース結果詳細ページに飛びます。

ブログ内検索 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

※コメントは送信後、一時承認待ちとなってから反映されます。
メールアドレスを入力すると、次回からは承認せずに即反映されます。